Почему погиб Пригожин: три версии авиакатастрофы с главой «Вагнера» и мнения экспертов

В Тверской области потерпел крушение частный самолёт. По данным, предоставленным Росавиацией на борту находился глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, а также и еще один член частной военной компании Дмитрий Уткин (позывной «Вагнер»). Каковы основные версии гибели главы вагнеровцев и какое мнение экспертов?

Всего на борту самолёта находилось 10 человек. В их числе: Сергей Пропустин, Евгений Маркарян, Александр Тотьмин, Валерий Чекалов, Николай Матусеев и три члена экипажа.

В целом можно сказать, что погибло все руководство ЧВК и лица, которые связаны с Пригожиным. Тела сильно обгорели.

По данным Flightradar ситуация развивалась следующим образом: первые данные с борта разбившегося самолёта, в списке пассажиров которого числился Евгений Пригожин, были получены в 17:46 мск.

К 18:11 самолёт вышел на крейсерскую высоту порядка 8,5 км и двигался со скоростью порядка 500 км/ч.

На таком расстоянии от земли он пролетел до 18:19. Позже воздушное судно резко взлетело на максимальную высоту 9,2 километра, а спустя время снизился до шести километров. После 18:20 транспорт перестал передавать данные.

Представитель «Flightradar24» Ян Петченик заявил, что Embraer Legacy за 30 секунд полета потерял 2,4 километра высоты.

СМИ выдвинули три основных версии гибели Пригожина, пишет ИА «K-News».

Мнение СМИ и интернет-каналов

  1. Поражение ракетой. Одной из наиболее вероятных версий крушения воздушного судна является попадание в самолёт ракетой. Об этом сообщил канал «Grey Zone», который принадлежал Пригожину.

При приближении видео cтановится заметно, что у самолёта не было части крыла и хвоста. Это указывает на внешнее повреждение самолёта. Очевидцы рассказывали о двух взрывах в воздухе, также были видны и инверсионные следы.

Было заметно по данным Флайтрадара, что перед падением самолёт стал набирать высоту. То, что произошло на борту было почти мгновенным и непонятным для экипажа.

Но на хвосте не нашли отверстий от ракет беспилотников или систем ПВО.

  1. Диверсия на борту. По данным telegram-канала «Mash» спецслужбы анализируют и данную версию. Так как не было зафиксировано внешних отметок от ракет и от их взрывов, то возможна версия о взрыве на борту или неисправности судна.
  2. Инсценировка и исчезновение. Для Пригожина, который имеет несколько воздушных судов и паспортов, носит парики и имеет официальных двойников – эта версия кажется вполне убедительной.

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ пишет, что близкие бортпроводницы джета Пригожина Кристины Распоповой рассказали о том, что перед полётом судно забрали на ремонт.

По мнению журналиста Андрея Захарова, Пригожин и руководство ЧВК «Вагнер» вылетели сегодня в Россию из Африки.

Известно, что в воздухе было два самолёта – второй – это связанный с Пригожиным бизнес-джет с бортовым номером RA-02795. Он летел в Москву из Санкт – Петербурга и совершил посадку в одном из подмосковных аэропортов. Кто мог находиться на борту этого судна и был ли там Пригожин информации пока нет.

В то же время Росавиация очень быстро подтвердила то, что Пригожина был среди пассажиров частного самолёта. Любопытно, что не было согласований, официальных подтверждений. Как минимум должно было пройти несколько часов до официального заявления, но Росавиация ответила практически сразу.

Между первым официальным сообщением МЧС о крушении самолёта и подтверждением наличия Пригожина на борту прошло три минуты: первое появилось в 19:57, а второе — ровно в 20:00», – отмечает «Верстка».

Мнение американских аналитиков

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) считают, что Владимир Путин отомстил за мятеж Пригожина и «отдал приказ уничтожить» руководство «ЧВК Вагнера».

«Крайне маловероятно, чтобы представители российской армии, особенно министр обороны Сергей Шойгу и начальник генштаба генерал армии Валерий Герасимов, расправились с Пригожиным без приказа Путина», — пишут обозреватели.

Институт заявляет, что в дальнейшем будет давать оценки связанным со всей этой историей событиям именно исходя из предположения, что приказ об убийстве Пригожина отдал Путин — если не обнаружатся доказательства обратного.

Авторы доклада предполагают, в частности, что Путин мог решить, что авторитет Пригожина в ЧВК «Вагнер» уже в достаточной мере подорван, а сама компания — расколота и ослаблена, чтобы угрожать ему серьезными проблемами.

Мнение официальных властей России и связь Пригожина с Кремлем

Официально российские власти гибель Пригожина и Уткина, по состоянию на вечер среды, не подтвердили.

Недавно Владимир Путин впервые рассказал, что деньги на ЧВК «Вагнер» Пригожин получал через госконтракты. «Хочу, чтобы мы все знали об этом. Содержание всей группы «Вагнер» полностью обеспечивалось государством, из Министерства обороны, из государственного бюджета, мы полностью финансировали эту группу», — заявил президент.

Хотя никаких законных оснований для этого не было: частные военные компании, как и другие не предусмотренные законом вооруженные формирования, в России запрещены.

Добровольческие батальоны были узаконены лишь в ноябре прошлого года, и только как подконтрольные Минобороны структуры.

Путин же подчеркивал, что «Вагнер» — это именно военная структура, в которой служат «бойцы и командиры», не являющиеся солдатами и офицерами российской армии.

По версии Путина, государство только за предшествовавший мятежу год заплатило «Вагнеру» и, по-видимому, раненым и семьям погибших около 200 млрд рублей.

Ведущий Дмитрий Киселев говорил в эфире федерального российского телевидения, что ЧВК «Вагнер» получила через госконтракты «под триллион» рублей.

К схеме финансирования ЧВК имела отношение компания Пригожина «Конкорд», якобы заработавшая миллиарды на контрактах с Минобороны.

Пригожин в опубликованном его пресс-службой письме министру обороны Сергею Шойгу утверждал, что «Конкорд» управляет группой компаний, которые кормят военных, а на прибыль финансирует проекты в Сирии, Африке и арабских странах.

Оценка военного лётчика

Авиаэксперт и заслуженный военный летчик России Владимир Попов в интервью «Фонтанке» назвал три своих версии крушения самолета в Тверской области.

Моя первая версия — что-то произошло с автоматизированной системой управления, возможно, отказала система управления.

Вторая теоретическая причина — падение скорости спровоцировано помпажем двигателя, — говорит Владимир Попов.

Как пояснил эксперт, помпаж — это нарушение течения воздушного потока через турбину турбореактивного двигателя. А вот чем оно вызвано, другой вопрос: это мог быть нерасчетный режим полета, например, та же потеря скорости или топливная автоматика неправильно сработала из-за некондиционного топлива или отказа автоматики.

Третья возможная причина — взрыв.

«Я склоняюсь к техническим неполадкам. Но не исключаю и аварийную ситуацию, вызванную терактом на борту. Только говорить о взрыве можно будет, если на земле обнаружат длительный огневой след из горящих отдельных деталей по направлению полета минимум за 800–1000 метров от места крушения. То есть на большой высоте что-то разрушилось, а потом уже падала основная часть. Но судя по всему самолет упал компактно и не разлетелся на большое расстояние», — подчеркнул эксперт

Версия следствия

Следствие рассматривает как минимум три версии крушения бизнес-джета Embraer Legacy, в списке пассажиров которого был Евгений Пригожин. Это «внешнее воздействие», техническая неисправность и ошибка пилота. Об этом вечером 23 августа сообщает РБК со ссылкой на «источник в правоохранительных органах».

В то же время, в качестве одной из основных версий следствия следователи рассматривают взрывное устройство. Как предполагают представители спецслужб, оно на самолёте Пригожина было заложено в отсек шасси.

Согласно предварительной информации, именно в области шасси произошел взрыв в воздухе, в результате чего оторвалось крыло. Это крыло столкнулось со стабилизатором, после чего бизнес-джет резко начал набирать высоту и затем вошел в штопор. Из-за взрыва и разгерметизации все находившиеся на борту моментально потеряли сознание, что помешало пилотам доложить о ЧП.

Постоянно возникают новые версии инцидента, но для того, чтобы узнать о том, что случилось в реальности, необходимо дождаться официальных данных расследования.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ